Правила хранения парфюмерии
8 (800) 775-63-60

с 9 до 19 ежедневно

Корзина
Нет товаров
Отзывы
Шанель "Bleu Eau de Parfum", 100 ml (тестер)
Владимир Подольск

Отличный парфюм. Плюс доступная цена. До этого брал тестер 35 ml, но оказалось, что парфюмы...

О магазине
anna180606

Первый раз совершила покупку в данном магазине, сделка состоялась, качество товара...

Все отзывы

Правила хранения парфюмерии

Добавлено 15.01.2016


коробка для духовКак известно, духи, парфюмерная и туалетная воды имеют срок годности. Тем не менее, многие продолжают пользоваться парфюмерной продукцией и после окончания этого срока. Правильно ли это? Срок годности парфюмерии в закрытом виде составляет от 3 до 5 лет, а открытого флакончика до полутора лет. Но в реальности все зависит от условий хранения, при соблюдении которых можно увеличить срок годности вашего любимого парфюма или туалетной воды. Срок годности производители устанавливают для того, чтобы ограничить себя от претензий покупателей, которые игнорированием условий хранения парфюмерной продукции испортили ее. Так какие же правила необходимо знать, чтобы дольше наслаждаться любимым ароматом?

Во-первых, ограничьте доступ света к флакону с парфюмом или туалетной водой, будь то солнечные лучи или электрический свет. Многие девушки любят хранить духи на видном месте, обычно на туалетном столике, особенно, если флакон парфюма действительно достоин внимания, как, например, роскошные произведения от Ramon Molvizar с золотыми хлопьями или томные восточные композиции от Shaik и Ajmal в изысканном и богатом обрамлении. К сожалению, прямой свет губителен для самого аромата, так как запускает химические реакции, которые могут изменить парфюм до неузнаваемости, превратив из благоухающей композиции в отвратительное амбре. Если Вы все-таки решили купить духи для того, чтобы наслаждаться их ароматом, а не только внешним видом, то позаботьтесь об их  хранении в темном месте, например в шкафу. Не нужно выбрасывать коробочку от парфюма, она также поможет защитить аромат от света. Стоит отметить, что если Ваши духи находятся в темном флаконе, то они будут более защищены.

температура храненияВторое правило хранения парфюмерии – соблюдение стабильной температуры. Это очень важно, если Вы хотите, чтобы Ваши духи прослужили дольше. Аромат не любит резких перепадов температуры, поэтому стоит держать флакончик в месте с постоянной температурой в пределах от 5 до 25 °С. При высокой температуре эфирные масла могут улетучиться из парфюма, а флакон – деформироваться из-за расширения жидкости. Многие ошибочно считают, что духи нужно хранить в холодильнике. Так вот, это может вовсе испортить Ваш парфюм раз и навсегда. Ванная комната – тоже не лучшее место, так как здесь высокая влажность, не способствующая длительному хранению аромата. Лучше всего держать флакончик с духами в спальне, но не в выдвижной полочке. Парфюмерия не любит лишнего беспокойства – это третье правило хранения. Ограничьте духи от встряски. Если же Вы хотите брать парфюм в дорогу, то лучше остановиться на мини-версиях, которые прекрасно подойдут для этих целей, а вот ароматы в габаритных флаконах не только займут много места в Вашей сумке, но и могут испортиться из-за постоянного взбалтывания.

Если Вы хотите купить духи и сохранить их надолго, то придерживайтесь еще одного правила – старайтесь не допускать контакта парфюма с воздухом, иначе он может окислиться. Следите за тем, чтобы крышечка флакона была всегда плотно закрыта. Если возникла необходимость перелить ароматную жидкость, то делайте это быстро, а емкость, куда Вы переливаете духи, должна быть чистой, чтобы не допустить попадание в парфюм каких-либо посторонних веществ. Особенно это актуально при использовании роликовых духов. Важно, чтобы грязь или пыль не попадала вовнутрь, это может испортить аромат. Флаконы-спреи более защищены от контакта с кислородом, поэтому сохраняют ароматную жидкость дольше.

Как определить, что Ваши духи испортились?

Об этом свидетельствуют следующие признаки: на дне флакона появился осадок, жидкость помутнела или изменила свой цвет, запах аромата изменился (это может быть связано с испарением эфирных масел, зачастую цитрусовых, которые отвечают за верхние ноты), консистенция парфюма стала более густой. Просроченные духи могут стать причиной аллергии или раздражения на коже. Поэтому лучше отказаться от применения такой парфюмерной продукции. Что же делать, если любимый парфюм испортился, но при этом не был использован даже наполовину? Можно смочить им ватные тампоны и положить их в шкафу, тогда вещи сохранят приятный запах Вашего парфюма.

Если же соблюдать все правила хранения, то Ваш аромат прослужит гораздо дольше, свидетельством тому является винтажная парфюмерия, которая хранится более 10 лет, становясь еще более ценной и востребованной. Можно сделать вывод, что срок годности не является ограничением к использованию парфюма, важно обеспечить его правильное хранение, а еще лучше – пользоваться им чаще, тогда не придется беспокоиться о порче любимых духов)))